Конспект занятия для онр тема новый год. Конспект логопедического занятия Новый год в старшей группе

Конспект занятия для онр тема новый год. Конспект логопедического занятия Новый год в старшей группе

Филатова В.А., учитель-логопед, ГБОУ ЦПМСС Пушкинского района.

  • Тема: Логопедическая - Cлогоритмические схемы слов.

    Грамматическая – Ударный слог.

    Лексическая – Новый год.

    Цель: научить определять ударный слог в словах.

    Коррекционные:

    • совершенствовать навык слогового анализа;
    • совершенствовать навык анализа и синтеза структуры предложения;
    • актуализировать и обогащать словарный запас по теме “Новый год”;
    • развивать зрительное внимание;
    • развивать слуховое внимание;
    • развивать образное и логическое мышление;
    • развивать память.
      Образовательные:
    • закреплять навык работы с мнемотаблицей;
    • учить умению определять ударный слог в словах.
    • учить умению составлять слогоритмические схемы слов.

    Воспитательные:

    • воспитывать навык самоконтроля;
    • воспитывать интерес к занятиям;
    • воспитывать умение слушать друг друга.

    Оборудование: слайды, конверты с письмами от деда Мороза, предложения на карточках.

    Ход занятия:

    I. Организационный момент. Приветствие детей.

    Л. Здравствуйте, ребята. У. Здравствуйте!

    Л. Откройте тетради и запишите число.

    II. Определение темы занятия.

    Л. Ребята, к нам на занятие пришла Снегурочка (слайд 2) и принесла разные задания. Если вы будете стараться, то в конце занятия вас ждёт сюрприз от деда Мороза. Первое задание, которое она вам приготовила перед вами. Прочитайте фразу, убирая слоги, которые повторяются, и вы узнаете тему нашего занятия. Слайд 3.

    Фраза: ломоноловыймо когодко. Новый год. Л. Сегодня на занятии мы будем говорить о Новогоднем празднике.

    III. Основная часть.

    1. Работа с мнемотаблицей на тему “Новый год”. Слайд 4.
    2. Л. Следующее задание, которое подготовила Снегурочка – это мнемотаблица на тему “Новый год”. Сегодня мы с вами поработаем с ней. Каждая картинка в таблице связана с праздником “Новый год”. Вы должны будете рассказать, почему здесь именно эти картинки. Посмотрите внимательно на первую картинку. Что это? У. Снеговик.

      Л. Как этот рисунок связан с Новым годом? У. Снеговик – это помощник деда Мороза. В Новый год снеговика ставят под ёлку. Л. Посмотрите на следующий рисунок. Что это?

      Л. Следующая картинка. У. Мешок с подарками. Л. А эта картинка как связана с Новым годом?

      У. В Новый год дед Мороз дарит подарки детям. Мешок с подарками можно поставить под ёлку.

      Л. Что изображено на следующей картинке? У. Ёлка. Перед Новым годом её приносят домой и наряжают, вокруг ёлки водят хороводы. Ёлка - это атрибут празднования Нового года.

      Л. Что вы видите на следующей картинке? У. Это цифра 2. 2 слога в слове “новый”.

      Л. Кого вы видите на следующей картинке? У. Это дед Мороз. Он главный сказочный персонаж на празднике Нового года. Дарит подарки людям.

      Л. Что изображено на последней картинке? У. Новогодний шарик – это ёлочное украшение.

      Л. Что изображено на этой картинке? У. Буква “Н”. Буква “Н” - это первая буква в слове “Новый”.

      Л. Следующая картинка. У. Цифра 1. 1 слог в слове “год”.

    3. Зарисовка по памяти.
    4. Теперь посмотрите на таблицу и запомните картинки. Схематично зарисуйте картинки по памяти. После зарисовки показать мнемотаблицу для сравнения.
  • Работа с загадками.
  • Следующие задание от Снегурочки – это загадки. Послушайте их.

    Отхлопать ритм слов-отгадок. Записать в тетрадь слово и слогоритмическую схему.

    Л. Сколько слогов в слове ёлка? У. 2 слога.

    Л. Какой он по счёту. У. 1-ый.

    Л. Отхлопай ритм слова.

    И так же с остальными словами.

    Я прихожу с подарками,
    Блещу огнями яркими,
    Нарядная, забавная,

    На Новый Год я главная. Ёлка – Хх

    Мы слепили снежный ком,
    Шляпу сделали на нем,
    Нос приделали, и в миг
    Получился... Снеговик – ххХ

    Зимой, в часы веселья
    Вишу на яркой ели я.
    Стреляю, точно пушка,
    Зовут меня... Хлопушка - хХх

    Новогодние шары –
    Лучший дар для детворы.
    Хрупок, сказочен и ярок
    Этот праздничный … Подарок – хХх

    Слайд 5 (после записи слов в тетрадь, показать на слайде слова-отгадки со слогоритмическими схемами).

  • Физкультминутка.
  • “Зарядка со снеговиком”. Слайды 6-14. А теперь, ребята, мы с вами немножко отдохнём. Повторяйте движения за снеговиками.
  • Задание “Украсим ёлку”.
  • Соотнесение слов со схемами. Слайд 15, 16. Ребята, Снегурочка снова принесла вам задание от Деда Мороза. На этот раз вы должны помочь ей украсить новогоднюю ёлку. Вам нужно соотнести слова со схемами правильно и тогда ёлочные игрушки окажутся на своих местах. Посмотрите на схемы – вот первая, вторая, третья и четвёртая.

    Слова. Шарик – Хх, хлопушка – хХх, звезда – хХ, мишура – ххХ.

    Шарик. Произнесите слово, выделяя ударный слог голосом. Посмотрите, к какой схеме подойдёт это слово. Подобрали? Кто может сказать, к какой схеме подходит это слово? Сейчас посмотрим, правильно ли вы угадали.

    Хлопушка. Произнесите слово, выделяя ударный слог голосом. Посмотрите, к какой схеме подойдёт это слово. Подобрали? Кто может сказать, к какой схеме подходит это слово? Сейчас посмотрим, правильно ли вы угадали.

    Звезда. Произнесите слово, выделяя ударный слог голосом. Посмотрите, к какой схеме подойдёт это слово. Подобрали? Кто может сказать, к какой схеме подходит это слово? Сейчас посмотрим, правильно ли вы угадали.

    Мишура. Произнесите слово, выделяя ударный слог голосом. Посмотрите, к какой схеме подойдёт это слово. Подобрали? Кто может сказать, к какой схеме подходит это слово? Сейчас посмотрим, правильно ли вы угадали.

  • Составление и запись предложений по предложенным схемам.
  • В словах поставить ударение. Слайд 17. Перед вами предложения, слова в которых переставлены местами. Расставьте слова по порядку, опираясь на слогоритмические схемы.

    Запишите предложения в тетрадь и поставьте в каждом слове ударение.

    Хх хХх Хх Х. наступит год скоро новый.

    хХх Х ххХх Ххх. ждут новогодних ребята праздников.

  • Работа со схемами. “Шифровка”
  • .

    Л. Ребята, Снегурочка принесла вам письмо. Слайд 18. Прочитайте текст письма выразительно.

    Снегурочка просит вас зашифровать вот эту фразу “Пока подарки спрятаны в лесу” , чтобы баба Яга не догадалась, где спрятаны подарки и не смогла помешать празднику.

    Дорогие ребята! Дед Мороз приготовил вам подарки. Он привезёт их в школу. Пока подарки спрятаны в лесу. Их охраняет дед Лесовик.

    хХ хХх Ххх в хХ.

    Л. Как баба Яга может помешать новогоднему празднику?

    У. Она может узнать, где подарки и тогда дед Мороз не сможет подарить их детям.

    IV. Итог занятия.

    1. Подведение итогов.

    Л. Ребята, что мы сегодня делали на занятии? Ответы учеников.

    2. Оценка деятельности детей. Л. Вы хорошо сегодня поработали. Вы очень старались! Дед Мороз приготовил вам сюрпризы. Каждый ученик достает из мешочка сюрпризы.

    Развлечение в старшей логопедической группе детей с ФФНР.

    Развитие графических навыков подготовка руки к письму

    Тема: «Новогоднее приключение в лесу»

    Закреплять умение правильно держать карандаш и выполнять графические рисунки.

    Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.

    Развивать речь, умение правильно и чётко отвечать на поставленные вопросы.

    Развивать память, внимание, мышление.

    Развивать мелкую моторику, координацию движения.

    Воспитывать дружеские взаимоотношения, доводить начатое дело до конца.

    Оборудование: Картинки с животными, сказочными персонажами, листочки с графическими заданиями, простые, цветные карандаши.

    Ход занятия

    Логопед: Дети, какой приближается праздник «Новый год» вы его любите. Что бы встретить новый год, что нужно для этого? Рассказ детей.

    Отправимся мы с вами в лес посмотреть, как Дед Мороз украсил ёлку для лесных жителей. А поможет нам в этом один наш всеми любимый друг.

    По бумаге я бегу

    Всё умею, всё могу

    Хочешь, домик нарисую

    Хочешь ёлочку в снегу

    Хочешь дядю, хочешь сад,

    Мне любой ребёнок рад.

    Картинка карандаша.

    Логопед: весёлый карандаш, ты нам поможешь?

    Логопед: говорит текст от имени карандаша: « Конечно помогу. Рисовать вы любите, значит, со всеми заданиями моими справитесь. Я был в лесу и видел ёлочку, но вот беда налетела метель и все мои следы замела. У меня есть друг, он нам поможет.

    Загадка

    Этот зверь живёт лишь дома.

    С этим зверем все знакомы.

    У него усы как спицы,

    Он, мурлыча, песнь поёт,

    Только мышь его боится

    Угадали? Это (кот.)

    Рисуем котёнка

    У него есть тёплая шубка, и лёгкая походка он быстро добежит до ёлочки, и нам поможет с помощью клубочка, нарисуем ему клубочек. Он покатит его впереди себя, и мы пойдём по его подсказке.


    Рисуют клубочек

    Логопед:Отправляясь в лес нужно тепло одеться, что оденем. Разогреемся перед прогулкой.

    Массажная гимнастика

    «Холода»

    Да – да – да – наступили холода.

    (потереть ладошки друг о друга)

    Да – да – да – превратилась в лёд вода.

    (провести пальцами рук по шее сверху вниз)

    Ду ду д у – поскользнулась я на льду

    (указательными пальцами помассировать крылья но са)

    Д у - ду - ду – я на лыжах иду.

    (растереть ладонями уши)

    Ды ды ды – на снегу есть следы.

    (приставить ладони ко лбу «козырьком» и энергично растереть лоб движениями в стороны – к середине лба).

    Что нужно, что бы пойти в лес не проваливаться в сугробах? (лыжи)

    Наш котёнок побежал уже в лес. Мы вспомним, какие животные в лесу не впадают на зиму в спячку. Как о них заботиться человек? Рассматривание картинки, беседа.

    Логопед: Котёнок бежит впереди, а мы за ним.

    Логопед: кто это там, в сугробе спрятался под ёлочкой?

    Заяц Загадка

    Угадайте что за шапка

    Меха целая охапка

    Шапка бегает в бору

    У ствола грызёт кору

    Попросим зайчика помочь нам найти дорогу к ёлочке, он знает, где она стоит. За его помощь угостим морковкой.

    Рисуют дорожку и заштриховывают угощение.

    Логопед: Ой, зайка кого-то испугался, кто же это?

    Загадка

    В серой шубе неприметен,

    Осторожен, не заметен,

    Он идёт и лес примолк

    Знают все: крадётся (волк)

    Штриховка волка

    Волк сегодня добрый ведь скоро новый год и он тоже ждёт подарка от Деда Мороза

    Попросим волка нас пропустить. Волк даёт задания детям.

    Игра «Найди по тени» Найти для каждой картинки соответствующую ей тень.

    Отдохнем, сделаем зарядку.

    Физминутка «На водопой»

    Осенним днём лесной тропой (дети спокойно идут по кругу друг за другом)

    Звери шли на водопой.

    За мамой- лосихой топал лосёнок, (Идут, громко топая)

    За мамой –лисицей крался лисёнок, (Крадутся на носочках)

    За мамой – ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно двигаются в перёд)

    За мамой – медведицей шел медвежонок, (Идут в вперевалочку)

    За мамою белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку)

    За мамой – зайчихой – косые зайчата, (Скачут на прямых ногах)

    Волчица вела за собою волчат, (Идут на четвереньках)

    Все мамы и звери напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения языком –

    Лакают)

    Логопед: В лесу кроме животных, есть ещё и птицы им тоже голодно и холодно, человек должен помогать им. А как помогает, рассказ детей. Рассматривание картинки.

    Покормим птиц и мы. Пальчиковая гимнастика.

    . «Горошки»

    Раскатились по дорожке (пальчики бегут по столу)

    Разноцветные горошки,

    Птички весело клюют (пальчики, вместе изображая клюв птицы)

    Нам горошки не дают (показывают пальчиком и качают головой)

    Дайте мне горошинку (протягивают ладошку)

    Я такой хорошенький (гладят себя по голове)

    Дети рисуют горошки около птиц. Нарисовав, говорят «Я покормил сороку …»

    Логопед: Кто там впереди на дереве сидит?

    Загадка

    Я весёленький зверёк,

    прыг с ёлки на дубок,

    Шубка серая на мне

    И живу я в дупле.

    Белочка приготовила задание

    «Зашумлённые предметы» дети отгадывают, какие предметы нарисованы.

    (Первый год обучения)

    Активизация и расширение словаря по теме “Новогодний праздник ”. Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных множественного числа)

    Развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику. Развивать зрительное, слуховое восприятие, творческое воображение.

    создание положительного эмоционального фона, радости, ожидания праздника.

    Оборудование: цветные карандаши, тетради, картинки с изображением новогоднего праздника.

    1. Организационный момент

    – Ребята, отгадайте загадки, и вы узнаете, о чем мы будем сегодня говорить.

    Красавица какая

    Стоит, светло сверкая,

    Как пышно убрана!

    Скажите, кто она? (Новогодняя елка )

    Он с седою бородой.

    Шуба, посох со звездой.

    Он подарки нам принес,

    Кто же это? (Дед Мороз )

    Он на резвой тройке мчится,

    Сам пока что маленький.

    Громко в двери к нам стучится,

    Снег сметая с валенок. (Новый год )

    2. Упражнение «Украсим елку»

    Догадались, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?

    – А что принято делать перед Новым годом?

    – Мы с вами сегодня будем украшать елочку.

    – Давайте рассмотрим картинки, назовем их и украсим нашу елочку.

    3. Упражнение «Исправь ошибку» Работа с деформированными предложениями.

    – Елочка получилась у нас очень нарядная. Мне из леса пришло письмо. Но с ошибками. Вы сможете понять, что там пишут?
    – Ребята, я буду читать предложения, а вы послушайте, найдите в них ошибки и назовите предложение верно.

    Маска любит надевать Машу.
    Елка пляшет возле Снегурочки.
    Дети нарядили игрушки елками.
    Елка зажглась на лампочках.
    Дед Мороз принес мешок в подарках.

    Конспект занятия в старшей группе Составление рассказа «Новый год на пороге»

    по серии сюжетных картин с продолжением сюжета

    (Первый год обучения)


    Коррекционно-образовательные задачи:
    Учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картин. Формировать навык соблюдения последовательности изложения.

    Коррекционно-развивающие задачи: Развивать у детей умение отвечать на вопросы полными предложениями. Активизировать словарь прилагательных по теме. Упражнять детей в рассказывании, с указанием времени и места действия.

    Коррекционно-воспитательные задачи: Воспитывать у каждого ребенка умение слушать рассказы других детей.

    Оборудование: О.С.Гомзяк серия сюжетных картин «Новый год на пороге»

    1. Организационный момент

    – Ребята, покажите, какие вы принесли игрушки. Кто вам помогал их делать?

    – Все игрушки очень красивые.

    2. Объявление темы занятия

    – Сегодня на занятии мы будем составлять рассказ о том, как ребята в школе готовились к Новому году.

    3. Беседа по серии картин

    Логопед в хаотичном порядке выставляет картинки и просит детей расставить их в нужной последовательности.

    – Как вы думаете, какой приближается праздник?

    – Почему вы так решили?

    – Чем заняты ребята?

    – Посмотрите внимательно и назовите, какие елочные украшения у них получаются?

    – Чем пользуются дети во время работы?

    – Они работают с удовольствием или нет?

    – Какие у них получились украшения? (Разноцветные, яркие, забавные, красочные).

    – Куда они повесили свои игрушки?

    – Как дети проводили праздник?

    – Во что они были одеты?

    – Какой сюрприз ждал их в конце праздника?

    4. Составление рассказа

    – Ребята, еще раз посмотрите на картинки и составьте по ним рассказ. Не забудьте рассказать о сюрпризе, который ждал ребят в конце праздника.

    Новый год на пороге

    Приближался любимый детский праздник – Новый год. А елка стояла в углу и грустила. Оля посмотрела на елку и предложила:

    – А давайте украсим ее не только шарами, но и сами сделаем игрушки.

    Ребята согласились. Каждый из них взял ножницы, краски и цветную бумагу. Работали дети с удовольствием. Вскоре яркие, красочные украшения были готовы. Ребята с гордостью повесили на елку свои работы. Елка сверкала и светилась.

    Наступил праздник. Ребята надели маскарадные костюмы и отправились к елке. Они пели, танцевали и водили хоровод. Ну и, конечно же, к ребятам пришел Дедушка Мороз с долгожданными подарками.

    Цель : Расширять словарный запас по лексической теме. Учить подбирать эпитеты к слову «елка». Упражнять в согласовании прилагательных с существительными в роде, числе и падеже. Закреплять умение составлять предложения с двумя определениями по предложенному образцу.

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Конспект занятия по развитию

    лексико-грамматических компонентов речи в старшей группе по теме «Новый год».

    Составила учитель-логопед

    МАДОУ «Детский сад № 175»

    Кустова И.Н.

    Г. Пермь

    Конспект занятия в старшей группе (II период).

    Лексическая тема «Новый год».

    Цель : Расширять словарный запас по лексической теме. Учить подбирать эпитеты к слову «елка».

    Упражнять в согласовании прилагательных с существительными в роде, числе и падеже.

    Закреплять умение составлять предложения с двумя определениями по предложенному образцу.

    Продолжать учить употреблять в речи предлоги «под» и «за». Развивать произвольное внимание, память, пространственное восприятие, умение согласовывать движения со словами.

    Словарь : Новые слова и словосочетания - лесная красавица, зеленая красавица, новогодняя красавица.

    Активизировать - высокая елка, низкая елка, ветвистая, первая, последняя, серпантин, мишура, наряжать, украшать, развешивать.

    Оборудование : магнитная доска, плоское изображение елки, искусственная елка, елочные игрушки, карточки с изображением елочных игрушек, мелкие игрушки, индивидуальные карточки с контурным изображением елок и зеленые карандаши (по количеству детей).

    Предварительная работа : рассматривание елочных игрушек и украшений, разучивание стихов и песен о новогодней елке, вырезание бумажных снежинок, украшение елки в группе, дидактическая игра «Кто больше назовет слов-признаков?».

    Ход занятия :

    1. Введение в тему.

    Дети стоят около наряженной елки.

    1. Посмотрите, какая у нас в группе красивая елка. Для какого праздника мы ее нарядили? (Для Нового года).
    2. Значит, можно ее назвать новогодним деревом?
    3. Зачем люди украшают новогоднее дерево?

    Чем украшают новогоднее дерево? (шарами, игрушками, бусами, огоньками, дождем, ...).

    2. Подбор эпитетов.

    1. На Новый год елка стоит нарядная, красивая. Можно ее назвать красавицей - елкой? Откуда привозят эту «красавицу»? (из леса).
    2. Значит, ее можно назвать лесной красавицей?
    3. А какого цвета она зимой и летом? (зеленого).
    4. Можно назвать елку зеленой красавицей?

    Елка нарядилась для новогоднего праздника. Значит, ее можно назвать новогодней красавицей?

    Дети повторяют придуманные эпитеты, затем садятся за столы.

    3. Задание по карточкам. Упражнение «Елочка».

    Детям предлагается последовательно заштриховать зеленым карандашом:

    1. самую высокую елку;
    2. елку, которая нарисована последней;
    3. елку, которая нарисована между самой ветвистой и самой высокой;
    4. елку, которая стоит рядом с первой.
    1. Какая елка осталась незаштрихованной? (самая низкая).
    2. Какая она по счету? (первая).

    4. Составление предложений с двумя однородными
    определениям
    и.

    На магнитной доске изображен контур елки. Рядом стоит искусственная елка. У детей карточки с изображение елочных украшений и предметы: мишура, дождик, серпантин, бумажные снежинки.

    Мы будем наряжать елочки игрушками.

    Какие игрушки? (красивые, яркие, блестящие, разноцветные, новые, нарядные, новогодние, ...),

    Детям предлагается составить предложение с 2 словами-признаками о елочной игрушке, изображенной на карточке или лежащей на столе; сказать, куда они ее повесят. Детям дается образец:

    Я возьму блестящий красный шар. Я повешу блестящий красный шар на елку.

    - Я возьму разноцветные длинные бусы. Я повешу разноцветные длинные бусы.

    Дети составляют предложения. Индивидуальная работа.

    Какими игрушками мы украсили елки? (Мы украсили елки яркими новогодними игрушками).

    5. Физкультминутка «Наша елочка».

    Любим елочку мы нашу. Поднять руки, тянуть вверх.

    Нет ничего на свете краше. Руки на пояс, наклоны в стороны.

    Мы подарим ей игрушки: руки вытянуть вперед, поклон,

    Руки опустить.

    Звездочки, шары, Выпрямиться, руки в стороны.

    Хлопушки. Руки на пояс.

    Будем прыгать, веселится. Прыжки на месте.

    Прилетят снегирь, синица. Машут руками («крыльями»).

    Придет множество гостей. Ходьба на месте.

    Пригласим мы всех друзей! Руки в стороны, поклон гостям.

    6. Согласование имен прилагательных с именами существительными в разных предложно-падежных формах.

    Упражнение «Закончи предложение и повтори его».

    Пояснение: закончить предложение словосочетанием «елочные игрушки».

    1. У пас дома не было... (елочных игрушек).
    2. Мы с мамой пошли в магазин и купили ...(елочные игрушки).
    3. Чтобы повесить их на елку, мы привязали ниточки к... (елочным игрушкам).
    4. Мы всей семьей любовались... (елочными игрушками).

    Мы рассказываем своим друзьям о красивых... (елочных игрушках).

    7. Употребление в речи предлогов «под» и «за».

    Детям предлагается поставить игрушки под (за) елку и рассказать о своих действиях.

    Например: «Я поставил(а) зайчика под елку».

    «Я поставил(а) лисичку за елочку».

    Дети поочередно выходят, выполняют задание и садятся за столы.

    8. Преобразование словосочетаний.

    Игра «Озорные игрушки».

    Игра проводится по типу «Чего не стало?». Детям предлагается закрыть глаза. В это время убирается одна из игрушек. Дети открывают глаза и угадывают, какая игрушка спряталась.

    Не стаю красного шара; пушистого зайчика; бумажной снежинки; блестящего дождя; разноцветных бус и т.д.

    9. Итог занятия.

    10. Хоровод «В лесу родилась елочка». (вокруг елки)

    Упражнение на согласовании слов и движений.


    В царстве Снежной Королевы

    Задачи:

    коррекционно-образовательные:

    • конкретизация представлений о зиме, явлениях живой и неживой природы;
    • уточнение и расширение словаря по теме "Зима";
    • совершенствование грамматического строя речи;
    • обогащение лексики родственными словами;
    • подбор однородных определений;
    • составление сложных предложений со значением противопоставления;

    коррекционно-развивающие:

    • развитие диалогической речи;
    • совершенствование речевого дыхания;
    • развитие зрительного и слухового внимания;
    • развитие логического мышления;
    • развитие координации речи с движением, навыков пространственной организации двигательного акта;

    коррекционно-воспитательная:

    • формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии; ответственного отношения к выполнению заданий;
    • воспитание любви и бережного отношения к природе.

    Предварительная работа:

    • беседы: "Зима", "Жизнь животных зимой", "Зимующие птицы";
    • разучивание пальчиковой гимнастики "Поиграем";
    • раскрашивание картин по теме "Зима";
    • рассматривание иллюстраций по теме "Зима";
    • рисование зимних пейзажей;
    • экскурсии в парк, зимний лес.

    Оборудование: материал для развития речевого дыхания (снежинки), картина-схема, таблицы, магнитофон, сундучок.

    Ход занятия:

    Как красиво у нас в группе! Она похожа на чудесную зимнюю сказку! Кто здесь занимался волшебством? Кажется, я знаю кто это... Снежная королева!! Окно было открыто, вот она и решила украсить группу.

    В какое время года приходит Снежная королева?

    Снежная королева приготовила много сюрпризов. Она оставила для вас рукавички, чтобы вы поиграли с ними.

    (Дыхательная гимнастика "Сдуй снежинку")

    Снежная королева оставила еще сундучок. Посмотрите как он крепко закрыт, сколько на нем замочков. Как же нам его открыть? А вот и подсказка: снежинки у нас не простые, а волшебные. Задание выполняем - замочек открываем!

    Задание первое: (на доске таблицы: небо, солнце, ветер, снег, дерево)

    Назовите как можно больше слов-признаков: Какой снег? Какое солнце? Какое небо? Какой ветер? Какие деревья?

    Молодцы! Первое задание выполнено, замочек открывается.

    Задание второе: загадки.

    Разгадки вы найдете на зимних картинках. (Воспитатель загадывает загадки)

    Молодцы! Второе задание выполнено, замочек открывается.

    Задание третье : картинка-загадка.

    Посмотрите и скажите, какого предмета не хватает в пустой клеточке?

    Задание четвертое: игра "Чего на елке не бывает?"

    Какой самый веселый праздник зимой? В Новый год мы украшаем елку игрушками. Я буду называть вам предметы, если это украшения для елки, то вы скажете: "Да!", если нет - будете молчать.

    Звонкая хлопушка...

    Красивая игрушка...

    Старая подушка...

    Веселый Петрушка...

    Красивая Снегурка...

    Горячая ватрушка...

    Белые снежинки...

    Яркие картинки...

    Рваные ботинки...

    Рыбки золоченые...

    Шарики точеные...

    Пирожки печеные...

    Молодцы! Замочек открывается!

    Отдохнем и поиграем. (Физминутка "Белая зима")

    Пускай снегами все заносит,

    Пускай лютуют холода,

    Зима меня не заморозит,

    Не напугает никогда.

    Зимою белые снежинки

    Танцуют за моим окном.

    А Дед Мороз свои картинки

    Рисует на стекле ночном.

    Задание пятое: игра "Закончи предложение"

    Зимой бывает снегопад, а осенью...

    Зимой идет снег, а летом...

    Зимой катаются на санках, а летом...

    Зимой деревья белые, а осенью...

    Зимой лес спит, а летом...

    Зимой нет насекомых, а летом...

    Зимой дети лепят снеговика, а летом...

    Хорошо, замочек открывается.

    Задание шестое: Снежная королева просит нарисовать дерево родственных слов. Из стихотворения "Снежная сказка" нужно выбрать родственные слова к слову "снег". Называете слово - на дереве появляется веточка.

    Проплясали по снегам

    Снежные метели.

    Снегири снеговикам

    Песню просвистели.

    У заснеженной реки

    В снежном переулке

    Звонко носятся снежки

    Режут снег снегурки.

    Замочек открывается!

    Задание седьмое: найти "зимнее" слово, которое спряталось в группе.

    Выполните инструкцию:

    *встаньте спиной к входной двери,

    *сделайте три шага вперед,

    *повернитесь налево,

    *сделайте восемь шагов вперед,

    *повернитесь направо,

    *сделайте три шага вперед,

    *прочитайте слово... "Зима".

    Молодцы! Замочек открывается. Вот и открыли мы с вами сундучок! Снежная королева приготовила для вас сладкий приз. Ей очень понравилось, как вы работали на занятии, помогали друг другу и показали хорошие знания.